Über uns

Firmenportrait


Der Veranstaltungsservice Bamberg ist seit über dreißig Jahren im gesamten nordbayerischen Raum und über die Grenzen Thüringens hinaus in der Konzertorganisation tätig. Das Künstler-Repertoire deckt in den Bereichen Klassik, Rock & Pop, Schlager und Comedy, bis hin zu Theater/ Musical, Show und Tanz einen Großteil der Veranstaltungsbranche ab. Besondere Konzerthighlights sind die jährlich stattfindenden Freiluftreihen, wie der HUK-COBURG open-air-sommer auf dem Schlossplatz in Coburg, das Rösler Open Air auf Schloss Eyrichshof bei Ebern oder das Liedermacherfestival „Lieder auf Banz“ auf Kloster Banz bei Bad Staffelstein.


Gaby Heyder

Geschäftsführerin Booking


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
gaby.heyder@vsbbg.de

Ulf Schabacker

Geschäftsführer Ticketing


0951 - 23837
0951 - 2083960
ulf.schabacker@t-online.de

Wolfgang Heyder

Geschäftsführer Finanzen


09505 - 8059-0
09505 - 8059-33
heyder@aol.com

Anne Hösch

Buchhaltung


09505 - 8059-12
09505 - 8059-33
anne.hoesch@vsbbg.de

Benjamin Geisser

Ticketing & Marketing


09505 - 8059-16
09505 - 8059-33
benjamin.geisser@vsbbg.de

Juliane Hönisch

Projektassistenz & Presse


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
juliane.hoenisch@vsbbg.de

Laura Nikol

Auszubildende


09505 - 8059-15
09505 - 8059-33
laura.nikol@vsbbg.de

Laura Velten

Pressearbeit


09505 - 8059-17
09505 - 8059-33
laura.velten@vsbbg.de

Navina Ahmann

Assistenz & Social Media


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
navina.ahmann@vsbbg.de

Paulina Pilarzyk

Praktikantin


09505 - 8059-13
09505 - 8059-33
paulina.pilarzyk@vsbbg.de

Rainer Kraus

Veranstaltungsdurchführung


09505 - 8059-20
09505 - 8059-33
rainer.kraus@vsbbg.de

Christiane Schabacker

Kartenkiosk


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Mira Korn

Kartenkiosk


0951 - 23837
0951 - 2083960
kaki@vsbbg.de

Veranstaltungsarchiv

Hier findest du eine Auflistung unserer Shows und Künstler, verschiedenster Genres und Locations (ab 2006).


Artist/Veranstaltung Jahr

Axel Hacke

am 20.03 in Bad Neustadt a. d. Saale (Stadthalle)

2018

Erich von Däniken

am 01.11 in Bayreuth (Zentrum)

2017

Erich von Däniken

am 31.10 in Hallstadt (Kulturboden)

2017

Die etwas andere Fastenpredigt

am 04.03 in Hallstadt (Kulturboden)

2017

Weihnachtslesung

am 24.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Wolfgang Schorlau

am 18.11 in Hallstadt (ERTL-Zentrum)

2016

Benjamin von Stuckrad-Barre

am 14.11 in Bayreuth (Zentrum)

2016

Benjamin von Stuckrad-Barre

am 13.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Jörg Maurer

am 08.11 in Hallstadt (Kulturboden)

2016

Arne Dahl

am 06.11 in Hallstadt (ERTL-Zentrum)

2016

Joe Bausch

am 27.10 in Hallstadt (ERTL-Zentrum)

2016

Fränkischer Mundartabend

am 23.09 in Bamberg (Festzelt Fränkischer Tag)

2016

Erich von Däniken: Unmögliche Wahrheiten

am 28.11 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Erich von Däniken: Unmögliche Wahrheiten

am 04.11 in Grafenrheinfeld (Kulturhalle)

2014

Frank Buschmann: „Am Ende kackt die Ente!“

am 25.10 in Bamberg (Konzerthalle - Hegelsaal)

2014

Erich von Däniken

am 16.03 in Bamberg (BROSE ARENA - Oddset Sports Lounge)

2008

Erich von Däniken

am 15.03 in Nürnberg (Meistersingerhalle)

2008

Erich von Däniken

am 14.03 in Coburg (Kongresshaus Rosengarten)

2008

Arved Fuchs

am 09.11 in Bamberg (BROSE ARENA - Oddset Sports Lounge)

2007

Erich von Däniken

am 01.03 in Veitshöchheim (Mainfrankensäle)

2007

Reinhold Messner

am 03.11 in Bamberg (BROSE ARENA)

2006

Erich von Däniken

am 11.10 in Bamberg (Konzerthalle)

2006